Gestor de Información Personal

Detalle Actividad Extraescolar:


Actividad:
Propuesta por:
Fecha de propuesta:
10/03/2013
Lugar:
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Propuesta por:
Fecha de propuesta:
11/03/2013
Lugar:
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Propuesta por:
Fecha de propuesta:
12/03/2013
Lugar:
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
VISITA TÉCNICA A LA ESFERA
Propuesta por:
JUAN MARTINEZ
Fecha de propuesta:
28/02/2013
Lugar:
LA ESFERA ALCOBENDAS
Fecha:
07/03/2013
Prevista en programación:
NO
Grupo(s) que asisten:
1º PRODUCCION A
Grupo(s) afectados:
1º PRODUCCIÓN A
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
SALIDA A TEATROS DEL CANAL
Propuesta por:
Belén Carrasco
Fecha de propuesta:
04/03/2013
Lugar:
Teatro Canal
Fecha:
13/03/2013
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
2º sonido tarde
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita técnica a los Teatros del Canal
Propuesta por:
Ana Belén Gutiérrez
Fecha de propuesta:
08/03/2013
Lugar:
Madrid
Fecha:
17/03/2013
Prevista en programación:
sí
Grupo(s) que asisten:
Realización 1B y Producción 1A
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Ana Belén Gutiérrez, Antonino González, Tania Jiménez
Descripción:
Visita a las instalaciones de los Teatros del Canal
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita Teatros del Canal
Propuesta por:
Inés Borrego
Fecha de propuesta:
26/02/2013
Lugar:
Teatros del Canal -Madrid-
Fecha:
06/03/2013
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
Segundo de Producción, Turno de Tarde
Grupo(s) afectados:
Segundo de Producción Tarde / Módulo: Producció
Profesores implicados:
Inés Borrego
Descripción:
Visita guiada a las distintas salas y dependencias del teatro
Comentarios:
NO
Actividad:
visita técnica a los teatros del canal
Propuesta por:
Elena García Vicente
Fecha de propuesta:
25/02/2013
Lugar:
Teatro el Canal
Fecha:
04/03/2013
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
1º SONIDO DIURNO, 2º SONIDO DIURNO
Grupo(s) afectados:
1º SONIDO DIURNO, 2º SONIDO DIURNO
Profesores implicados:
ELENA GARCÍA VICENTE
Descripción:
visita a las instalaciones de los teatros del canal
Comentarios:
NO
Actividad:
Asistencia a las II Jornadas Siemprendemos
Propuesta por:
Eva Sáez
Fecha de propuesta:
04/02/2013
Lugar:
CIFP José Luis Garci
Fecha:
14/02/2013
Prevista en programación:
no
Grupo(s) que asisten:
2º Sonido A, 1º Imagen A. 1º Imagen B.
Grupo(s) afectados:
2º Sonido A, 1º Imagen A, 1º Imagen B.
Profesores implicados:
Roberto Alonso Asenjo.
Descripción:
Formación sobre emprendimiento
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita al Teatro de Bellas Artes
Propuesta por:
Ana Belén Gutiérrez
Fecha de propuesta:
08/02/2013
Lugar:
Teatro de Bellas Artes de Madrid
Fecha:
12/02/2013
Prevista en programación:
No
Grupo(s) que asisten:
1º de Realización, vespertino
Grupo(s) afectados:
1º de Realización, vespertino
Profesores implicados:
Ana Belén Gutiérrez y Tania Dominguez
Descripción:
Desde el módulo de Planificación de la Regiduría de Espectáculos y Eventos proponemos asistir con el grupo de realización al ensayo general de la obra "Lastres" que tendrá lugar el próximo martes 12 de febrero en el Teatro de Bellas Artes. El ensayo comenzará a las 19:30.
Comentarios:
NO
Actividad:
Asistencia a las II Jornadas Siemprendemos
Propuesta por:
Eva Saez
Fecha de propuesta:
02/02/2013
Lugar:
CIFP José Luis Garci
Fecha:
14/02/2013
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
1º de Sonido Mañana y 1º de Sonido Tarde
Grupo(s) afectados:
1º de Sonido Mañana y 1º de Sonido Tarde
Profesores implicados:
Daniel Hernández López
Descripción:
Ponencias sobre las nuevas profesiones de futuro en el sector de la Comunicación, Imagen y Sonido
Comentarios:
NO
Actividad:
Charla PROGRAMA INICIA
Propuesta por:
Fundación Rafael del Pino
Fecha de propuesta:
10/01/2013
Lugar:
Salón de actos CIFP Jose Luis Garci
Fecha:
22/01/2013
Prevista en programación:
no
Grupo(s) que asisten:
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
De 16:30 a 17:30
Comentarios:
NO
Actividad:
visita a Sadilsa
Propuesta por:
enrique muñoz
Fecha de propuesta:
16/01/2013
Lugar:
Sadilsa Alcobendas
Fecha:
18/01/2013
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
1º iluminación tarde
Grupo(s) afectados:
1º iluminación tarde
Profesores implicados:
enrique muñoz
Descripción:
visita a la empresa de iluminación Sadilsa con demostración y explicación del trabajo de iluminador
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita a estudio de grabación, mezcla y postproducción "Dopplermedia"
Propuesta por:
Elena García Vicente
Fecha de propuesta:
18/01/2013
Lugar:
Alcobendas, Madrid
Fecha:
29/01/2013
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
1º SONIDO DIURNO
Grupo(s) afectados:
1º SONIDO DIURNO
Profesores implicados:
ELENA GARCÍA VICENTE
Descripción:
Visita a una instalación de sonido para observar equipos y flujos de trabajo
Comentarios:
NO
Actividad:
Charla PROGRAMA INICIA
Propuesta por:
Fundación Rafael del Pino
Fecha de propuesta:
10/01/2013
Lugar:
Salón de actos CIFP Jose Luis Garci
Fecha:
22/01/2013
Prevista en programación:
no
Grupo(s) que asisten:
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
De 12:30 a 13:30
Comentarios:
NO
Actividad:
“Como hacer una buena presentación a los inversores” de Raul Mata
Propuesta por:
Eva Saez Sanchidrian
Fecha de propuesta:
10/01/2013
Lugar:
HUB MADRID
Fecha:
01/02/2013
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
2º de produccion tarde
Grupo(s) afectados:
2º produccion tarde
Profesores implicados:
Eva Saez, Angeles Sanchez, Ines Borrego
Descripción:
¿Qué es el elevator Pitch? Pasos para hacer un buen Pitch ante inversores Como comportarse con el inversor Técnicas para hacer un buen Pitch Grabación y realización práctica del Pitch
Comentarios:
NO
Actividad:
Negocios 2.0: 10 pasos de gestión de contenidos para un emprendedor
Propuesta por:
Eva Saez
Fecha de propuesta:
10/01/2013
Lugar:
HUB MADRID
Fecha:
05/02/2013
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
2º de produccion tarde
Grupo(s) afectados:
2º produccion tarde
Profesores implicados:
Eva Saez, Angeles Sanchez, Ines Borrego
Descripción:
emprendedores y organizaciones en marca personal y reputación digital, desarrollo profesional, recursos humanos, networking y marketing de contenidos.
Comentarios:
NO
Actividad:
Taller: Como hacer una buena presentación a los inversores
Propuesta por:
Eva Saez
Fecha de propuesta:
14/12/2012
Lugar:
Centro Municipal de Formación Ocupacional, Dirección Calle Ramón y Cajal, s/n, San Sebastián de
Fecha:
13/02/2013
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Taller: Como hacer una buena presentación a los inversores
Propuesta por:
Eva Saez
Fecha de propuesta:
14/12/2012
Lugar:
Centro Municipal de Formación Ocupacional, Dirección Calle Ramón y Cajal, s/n, San Sebastián de
Fecha:
13/02/2013
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
2º de produccion tarde
Grupo(s) afectados:
2º produccion tarde
Profesores implicados:
Eva Saez y Angeles Sanchez
Descripción:
Taller impartido por Raul Mata: ¿Qué es el elevator Pitch? Pasos para hacer un buen Pitch ante inversores Como comportarse con el inversor Técnicas para hacer un buen Pitch Grabación y realización práctica del Pitch
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita a Cinebox Tres Cantos
Propuesta por:
Luis Martínez y Tania Jiménez
Fecha de propuesta:
24/04/2013
Lugar:
Tres Cantos
Fecha:
26/04/2013
Prevista en programación:
Sí (en MTA)
Grupo(s) que asisten:
Realización 1A, Realización 1B, Producción 1B
Grupo(s) afectados:
Realización 1A, Realización 1B, Producción 1B
Profesores implicados:
Descripción:
Asistencia a demostración del funcionamiento de los sistemas de proyección analógicos y digitales, así como visionado de una película de la cartelera cinematográfica actual enuna sala digital
Comentarios:
NO
Actividad:
Propuesta por:
Fecha de propuesta:
25/04/2013
Lugar:
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
PRÁCTICA EXTERIORES ILUMINACIÓN
Propuesta por:
LUIS MARTÍNEZ
Fecha de propuesta:
26/04/2013
Lugar:
DEHESA BOYAL (SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES)
Fecha:
30/04/2013
Prevista en programación:
SI (CON MATICES)
Grupo(s) que asisten:
ILUMINACIÓN
Grupo(s) afectados:
ILUMINACIÓN
Profesores implicados:
LUIS M. ROBERTO, JAIME, ANA L, JUAN
Descripción:
Práctica en exteriores (6 horas) donde están implicados todos los módulos del ciclo. Es una actividad que surgió como respuesta a un bajón motivacional en el grupo.
Comentarios:
NO
Actividad:
VISITA A RADIO CADENA COPE
Propuesta por:
ELENA GARCÍA VICENTE
Fecha de propuesta:
09/05/2013
Lugar:
MADRID
Fecha:
14/05/2013
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
PRIMERO SONIDO DIURNO
Grupo(s) afectados:
PRIMERO SONIDO DIURNO
Profesores implicados:
ELENA GARCÍA VICENTE
Descripción:
VISITA A LAS INSTALACIONES DE SONIDO DE RADIO CADENA COPE
Comentarios:
NO
Actividad:
VISITA TÉCNICA A LOS SERVICIOS INFORMATIVOS DE TELEVISIÓN ESPAÑOLA, S.A.
Propuesta por:
ANTONIO ORIA DE RUEDA SALGUERO
Fecha de propuesta:
12/05/2013
Lugar:
TORRESPAÑA, ALCALDE SAINZ DE BARANDA, SN
Fecha:
24/05/2013
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
PRIMERO DE PRODUCCIÓN MAÑANA
Grupo(s) afectados:
PRIMERO DE SONIDO MAÑANA
Profesores implicados:
INÉS BORREGO HOLGADO
Descripción:
VISITA AL ALMACENAMIENTO COMPARTIDO, A LA INGESTA, A LA DOCUMENTACIÓN DE INGESTA, A LA REDACCIÓN Y AL ALMACENAMIENTO PROFUNDO.
Comentarios:
NO
Actividad:
Conferencia del fotógrafo Philip-Lorca diCorcia
Propuesta por:
Ana Lozano
Fecha de propuesta:
22/09/2013
Lugar:
Centro de Arte de Alcobendas
Fecha:
01/10/2013
Prevista en programación:
Sí
Grupo(s) que asisten:
2º Iluminación Tarde
Grupo(s) afectados:
2º Iluminación Tarde
Profesores implicados:
Ana Lozano
Descripción:
Asistencia a la conferencia del fotógrafo Philip-Lorca diCorcia en el Centro de Arte de Alcobendas, el martes, día 1 de octubre, a las 19:30
Comentarios:
NO
Actividad:
VISITA GUIADA A LA EXPOSICIÓN Ryoji Ikeda_data.path
Propuesta por:
Antonio A. Oria de Rueda Salguero
Fecha de propuesta:
09/10/2013
Lugar:
Espacio Telefónica
Fecha:
17/10/2013
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
2º PRODUCCIÓN MAÑANA
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Marisa Martín
Descripción:
Nacido en 1966, el japonés Ryoji Ikeda comenzó trabajando en el mundo de la música, campo que pronto abordaría desde el ordenador y desde el que daría el salto a la creación visual y al uso multidisciplinar de técnicas artísticas muy variadas, como la performance y la instalación. De formac
Comentarios:
NO
Actividad:
jornadas técnicas Broadcast
Propuesta por:
ELENA GARCÍAY BELÉN CARRASCO
Fecha de propuesta:
25/10/2013
Lugar:
IFEMA
Fecha:
30/10/2013
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
2º SONIDO MAÑANA
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
BELÉN Y ELENA
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Exposición Georges Méliès: La Magia del Cine
Propuesta por:
Inés Borrego
Fecha de propuesta:
06/11/2013
Lugar:
Caixa Forum (Madrid)
Fecha:
14/11/2013
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
Primero de Producción - Turno de Mañana
Grupo(s) afectados:
Primero de Producción Mañana
Profesores implicados:
Inés Borrego
Descripción:
Visita guiada a la exposición
Comentarios:
NO
Actividad:
visita dinamizada a exposición George Méliès CAIXAFORUM
Propuesta por:
Custodia Fernández
Fecha de propuesta:
06/11/2013
Lugar:
CAIXAFORUM
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
PRIMERO REALIZACIÓN DE MAÑANA
Grupo(s) afectados:
NINGUNO
Profesores implicados:
Descripción:
VISITA DINAMIZADA SOBRE GEORGE MÉLIÈS
Comentarios:
NO
Actividad:
EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA DE JOSÉ SEGOVIA
Propuesta por:
JAIME
Fecha de propuesta:
08/11/2013
Lugar:
SALA MARTIN CHIRINO, SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES
Fecha:
11/11/2013
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
2º IMAGEN
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
JAIME
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Asistencia a conferencia de Producción de Cine en Alcalá de Henares
Propuesta por:
Tania Jiménez
Fecha de propuesta:
08/11/2013
Lugar:
Alcalá de Henares
Fecha:
13/11/2013
Prevista en programación:
sí
Grupo(s) que asisten:
2º Producción B
Grupo(s) afectados:
2º Producción B
Profesores implicados:
Tania Jiménez
Descripción:
Conferencia de Enrique López Lavigne dentro de las IX Jornadas de Cine Independiente Español de ALCINE
Comentarios:
NO
Actividad:
Charla de la fotógrafa de moda Paloma Portillo
Propuesta por:
Ana Lozano
Fecha de propuesta:
11/11/2013
Lugar:
Aula 1.3
Fecha:
25/11/2013
Prevista en programación:
Sí
Grupo(s) que asisten:
2º Iluminación Tarde
Grupo(s) afectados:
2º Iluminación Tarde
Profesores implicados:
Ana Lozano
Descripción:
Charla de la fotógrafa de moda Paloma Portillo
Comentarios:
NO
Actividad:
VISITA A ESTUDIO DE GRABACIÓN
Propuesta por:
ELENA GARCÍA VICENTE
Fecha de propuesta:
17/11/2013
Lugar:
ALCOBENDAS
Fecha:
22/11/2013
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
PRIMERO SONIDO DIURNO
Grupo(s) afectados:
PRIMERO SONIDO DIURNO
Profesores implicados:
ELENA GARCÍA VICENTE
Descripción:
VISITA A UN ESTUDIO DE GRABACIÓN Y MEZCLA, EXPLICACIÓN DE LA INSTALACIÓN
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita al teatro María Guerrero
Propuesta por:
Juan Martínez
Fecha de propuesta:
18/11/2013
Lugar:
Teatro María Guerrero
Fecha:
20/11/2013
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
1º Producción mañana
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Juan Martínez
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Asistencia a grabación de EL HORMIGUERO (A3)
Propuesta por:
Encarna Serrano y Tania Jiménez
Fecha de propuesta:
22/11/2013
Lugar:
SS. de los Reyes
Fecha:
28/11/2013
Prevista en programación:
sí
Grupo(s) que asisten:
1º de Realización B
Grupo(s) afectados:
1º de Realización B
Profesores implicados:
Encarna Serrano y Tania Jiménez
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita exposiciones fotográficas
Propuesta por:
Ana lozano
Fecha de propuesta:
11/01/2014
Lugar:
Canal Isabel II y Museo de Arte Reina Sofía
Fecha:
16/01/2014
Prevista en programación:
Sí
Grupo(s) que asisten:
2º Iluminación B
Grupo(s) afectados:
2º Iluminación B
Profesores implicados:
Ana Lozano
Descripción:
Visita a las Exposiciones fotográficas del Canal Isabel II (Magnum’s First) y del Museo Reina Sofía (Chris Killip)
Comentarios:
NO
Actividad:
VISITA A "EL PAÍS"
Propuesta por:
JAIME SÁNCHEZ BUENO
Fecha de propuesta:
30/01/2014
Lugar:
MADRID
Fecha:
13/02/2014
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
2º IMAGEN MAÑANA
Grupo(s) afectados:
2º IMAGEN MAÑANA
Profesores implicados:
JAIME SÁNCHEZ BUENO
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Masterclass de Masterización
Propuesta por:
Elena García Vicente
Fecha de propuesta:
06/02/2014
Lugar:
Studio Mastering Mansion (Rivas Vaciamadrid)
Fecha:
12/02/2014
Prevista en programación:
Si
Grupo(s) que asisten:
Segundo Sonido Diurno
Grupo(s) afectados:
Segundo Sonido Diurno
Profesores implicados:
Elena García y Belén Carrasco
Descripción:
Explicación de una sesión de Mastering
Comentarios:
NO
Actividad:
VISITA A LA SONORIZACIÓN DE UN CONCIERTO EN RADIO3
Propuesta por:
Elena García Vicente
Fecha de propuesta:
13/02/2014
Lugar:
ESTUDIOS DE RADIO TELEVISIÓN ESPAÑOLA
Fecha:
19/02/2014
Prevista en programación:
Si
Grupo(s) que asisten:
2º SONIDO MAÑANA
Grupo(s) afectados:
2º SONIDO MAÑANA
Profesores implicados:
Elena García y Belén Carrasco
Descripción:
OBSERVAR LA SONORIZACIÓN, LOS AJUSTES Y LA GRABACIÓN DE UN CONCIERTO EN DIRECTO
Comentarios:
NO
Actividad:
clase magistral de Pierre Gonnord
Propuesta por:
Paco García
Fecha de propuesta:
14/02/2014
Lugar:
centro de arte de Alcobendas
Fecha:
25/02/2014
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
1º iluminación tarde
Grupo(s) afectados:
1º iluminación tarde
Profesores implicados:
Paco García
Descripción:
Pierre Gonnord impartirá una clase magistral en el Centro de Arte Alcobendas (Mariano Sebastián Izuel, 9, Alcobendas-Madrid) con motivo a su taller en la Escuela Internacional Alcobendas PHotoEspaña PIC.A.
Comentarios:
NO
Actividad:
Exposición fotográfica Génesis de Sebastiäo Salgado
Propuesta por:
Pedro Otero
Fecha de propuesta:
14/02/2014
Lugar:
Caixa Forum, Madrid
Fecha:
25/02/2014
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
1º iluminación mañana
Grupo(s) afectados:
1º iluminación mañana
Profesores implicados:
Pedro Otero
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
sonidos de cine
Propuesta por:
Marisa Martin
Fecha de propuesta:
20/02/2014
Lugar:
Matadero madrid
Fecha:
21/02/2014
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
1º sonido mañana y tarde
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Cristina Medina y Marisa Martin
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
obra de teatro "el arte de la asistencia"
Propuesta por:
Juan Martínez
Fecha de propuesta:
21/02/2014
Lugar:
Maria Guerrero Madrid
Fecha:
27/02/2014
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
1º Producción tarde
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Juan Martínez
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Master class sonido directo en Fluge
Propuesta por:
Belén Carrasco y Elena García
Fecha de propuesta:
14/03/2014
Lugar:
Arganda del Rey
Fecha:
19/03/2014
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
segundo de sonido mañana y tarde
Grupo(s) afectados:
segundo de sonido mañana y tarde
Profesores implicados:
Belén Carrasco, Elena García, Jorge Merino, Miguel Manzano
Descripción:
Masterclass de sonorización y mezcla de sonido en directo
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita a la Feria AFIAL
Propuesta por:
Elena García y Belén Mascaraque
Fecha de propuesta:
18/03/2014
Lugar:
Recinto Ferial de la Casa de Campo
Fecha:
25/03/2014
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
1º sonido mañana, 2º sonido mañana
Grupo(s) afectados:
1º sonido mañana, 2º sonido mañana
Profesores implicados:
Elena García, Belén Mascaraque, Jorge Merino
Descripción:
Asistir a la Feria de Material Técnico de Sonido e Iluminación
Comentarios:
NO
Actividad:
AFIAL
Propuesta por:
Pedro Otero, Antonio Oria y Ángeles Sánchez
Fecha de propuesta:
21/03/2014
Lugar:
Madrid arena
Fecha:
25/03/2014
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
todos los primeros de la mañana
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita a AFIAL
Propuesta por:
Tania Jiménez
Fecha de propuesta:
21/03/2014
Lugar:
Madrid
Fecha:
25/03/2014
Prevista en programación:
sí
Grupo(s) que asisten:
1º Realización B y 1º Producción B
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Asistencia a feria de iluminación y sonido
Comentarios:
NO
Actividad:
AFIAL
Propuesta por:
ENRIQUE MUÑOZ, PACO GARCÍA Y ENCARNA SERRANO
Fecha de propuesta:
23/03/2014
Lugar:
Madrid arena
Fecha:
25/03/2014
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
1º SONIDO TARDE Y 1º ILUMINACIÓN TARDE
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
EXPOSICIÓN PIXAR
Propuesta por:
Carmen Prieto, Ángeles Sánchez y Pedro Otero
Fecha de propuesta:
26/03/2014
Lugar:
Caixa Forum, Madrid
Fecha:
31/03/2014
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
Primeros de Iluminación, Realización y ProducciÃ
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Carmen Prieto, Juan Martínez, Pedro Otero, Ángeles Sánchez, Roberto Alonso
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
VISITA A LA SONORIZACIÓN DE UN CONCIERTO EN IES PUERTA BONITA
Propuesta por:
Elena García Vicente
Fecha de propuesta:
22/04/2014
Lugar:
IES PUERTA BONITA
Fecha:
25/04/2014
Prevista en programación:
Si
Grupo(s) que asisten:
1º SONIDO DIURNO
Grupo(s) afectados:
1º SONIDO DIURNO
Profesores implicados:
Elena García y Belén Carrasco
Descripción:
VISITA A LA SONORIZACIÓN DE UN CONCIERTO EN IES PUERTA BONITA
Comentarios:
NO
Actividad:
VISITA A AGENCIA EFE
Propuesta por:
Custodia Fernández
Fecha de propuesta:
25/04/2014
Lugar:
Madrid
Fecha:
08/05/2014
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
1º iluminación mañana
Grupo(s) afectados:
1º Iluminación mañana
Profesores implicados:
Custodia Fernández y Ángeles Sánchez
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
bit broadcast
Propuesta por:
Elena, Belén y Ángeles
Fecha de propuesta:
16/05/2014
Lugar:
IFEMA
Fecha:
20/05/2014
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
1º sonido, 1º realización y 1º producción de
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
bit broadcast
Propuesta por:
Tania Jiménez
Fecha de propuesta:
16/05/2014
Lugar:
IFEMA
Fecha:
22/05/2014
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
TODOS LOS 1º DE LA TARDE
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
VISITA GUIADA A LA EXPOSICIÓN "25 AÑOS DE PIXAR" EN EL CAIXAFORUM
Propuesta por:
CUSTODIA FERNÁNDEZ
Fecha de propuesta:
26/05/2014
Lugar:
CAIXAFORUM
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
2º PRODUCCIÓN DE TARDE
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
CUSTODIA FDEZ.
Descripción:
VISITA GUIADA A LA EXPOSICIÓN
Comentarios:
NO
Actividad:
Talleres Festival Canal + Series
Propuesta por:
Encarna Serrano Andreo
Fecha de propuesta:
15/10/2014
Lugar:
Cines Cinesa Madrid
Fecha:
17/10/2014
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
1º Realización tarde
Grupo(s) afectados:
1º realización tarde
Profesores implicados:
Encarna Serrano Andreo, Nieves López
Descripción:
Talleres sobre guión y postproducción en series de ficción para TV
Comentarios:
NO
Actividad:
Festival Canal + Series
Propuesta por:
Encarna Serrano
Fecha de propuesta:
17/10/2014
Lugar:
cines Cinesa
Fecha:
17/10/2014
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
1 REA TARDE
Grupo(s) afectados:
1REA TARDE
Profesores implicados:
Encarna Serrano y Nieves
Descripción:
Seminario Guión y Seminario Postproducción en series de ficción para TV
Comentarios:
NO
Actividad:
VISITA CONCIERTOS RADIO3 - ARIZONA BABY
Propuesta por:
JORGE MERINO
Fecha de propuesta:
28/10/2014
Lugar:
ESTUDIOS PRADO DEL REY - RTVE
Fecha:
30/10/2014
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
VISITA CONCIERTOS RADIO3 - ARIZONA BABY
Propuesta por:
JORGE MERINO
Fecha de propuesta:
28/10/2014
Lugar:
ESTUDIOS PRADO DEL REY - RTVE
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
2º SONIDO TARDE
Grupo(s) afectados:
2º SONIDO TARDE - 1º SONIDO TARDE (MÓDULO ELECT
Profesores implicados:
JORGE MERINO - ANTONIO ESPADAS
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
VISITA CONCIERTOS RADIO3 - ARIZONA BABY
Propuesta por:
JORGE MERINO
Fecha de propuesta:
28/10/2014
Lugar:
ESTUDIOS PRADO DEL REY - RTVE
Fecha:
30/10/2014
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
SO
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita a Estudio de Grabación y Postproducción de Audio Red Led
Propuesta por:
Elena García Vicente
Fecha de propuesta:
30/10/2014
Lugar:
RED LED (Calle Mateo López, 6)
Fecha:
06/11/2014
Prevista en programación:
SÍ
Grupo(s) que asisten:
Segundo sonido diurno
Grupo(s) afectados:
Segundo sonido diurno
Profesores implicados:
Elena García Vicente, Carmen Prieto, Antonio Espadas
Descripción:
Visita técnica a un estudio de grabación, mezcla y postproducción de audio
Comentarios:
NO
Actividad:
visita al Festival de Cine ALCINE de Alcalá de Henares
Propuesta por:
Pedro Otero
Fecha de propuesta:
07/11/2014
Lugar:
Teatro Salón Cervantes
Fecha:
10/11/2014
Prevista en programación:
N
Grupo(s) que asisten:
1º Iluminación tarde
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Paco García - Pedro Otero
Descripción:
Sesión de cortometrajes en inglés y visita exposición
Comentarios:
NO
Actividad:
Asistencia a festival ALCINE
Propuesta por:
Paco García y Tania Jiménez
Fecha de propuesta:
11/11/2014
Lugar:
Alcalá de Henares
Fecha:
14/11/2014
Prevista en programación:
Sí
Grupo(s) que asisten:
1º de Producción Tarde y 2º de Producción Tar
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Paco García y Tania Jiménez
Descripción:
Asistencia a charla sobre promoción y distribución, exposición de cine y visionado de película
Comentarios:
NO
Actividad:
visita al teatro María Guerrero
Propuesta por:
Juan Martínez González
Fecha de propuesta:
13/11/2014
Lugar:
madrid
Fecha:
20/11/2014
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
2º Realización A
Grupo(s) afectados:
2º Realización A
Profesores implicados:
Juan Martínez
Descripción:
visita técnica
Comentarios:
NO
Actividad:
visita a teatro Valle Inclán
Propuesta por:
Juan Martínez González
Fecha de propuesta:
13/11/2014
Lugar:
madrid
Fecha:
27/11/2014
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
2º Realización A
Grupo(s) afectados:
2º realización A
Profesores implicados:
Juan Martínez
Descripción:
visita técnica
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita a exposición Caminos a la Escuela
Propuesta por:
Paco Garcia
Fecha de propuesta:
19/11/2014
Lugar:
Fundación Canal de Isabel II, Mateo Inurria 2
Fecha:
24/11/2014
Prevista en programación:
NO
Grupo(s) que asisten:
Primero Iluminación Tarde
Grupo(s) afectados:
Primero Iluminación Tarde
Profesores implicados:
Paco Garcia y Pedro Otero
Descripción:
Pedro el otro profesor afectado por la visita, también se viene con nosotrxs,, ;))
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita Técnica a las instalaciones de Fluge
Propuesta por:
Elena García Vicente
Fecha de propuesta:
20/11/2014
Lugar:
C. Sierra de Albarracín, nº 61, Arganda del Rey
Fecha:
25/11/2014
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
Segundo de sonido diurno
Grupo(s) afectados:
segundo de sonido diurno
Profesores implicados:
Jorge Flores y Elena García
Descripción:
visita técnica y master class en las instalaciones de una empresa de sonido directo
Comentarios:
NO
Actividad:
Visit a BitamShow
Propuesta por:
Tania Jiménez
Fecha de propuesta:
21/11/2014
Lugar:
Hotel Auditorium Madrid. Avenida de Aragón, 400
Fecha:
27/11/2014
Prevista en programación:
sí
Grupo(s) que asisten:
1º realización T y 1º producción T
Grupo(s) afectados:
1º realización T y 1º producción T
Profesores implicados:
Tania Jiménez y Luis Martínez van. Afecta a Paco García, Vicente Cobos y Antonio Estaún
Descripción:
Feria de tecnología audiovisual
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita a exposición "Nikola Tesla: suyo es el futuro"
Propuesta por:
Tania Jiménez
Fecha de propuesta:
19/01/2015
Lugar:
Fundación Telefónica (C/ Gran Vía, Madrid)
Fecha:
21/01/2015
Prevista en programación:
sí
Grupo(s) que asisten:
1º Producción B y 1º Realización B
Grupo(s) afectados:
1º Producción B y 1º Realización B
Profesores implicados:
Tania Jiménez
Descripción:
Visita a exposición durante las horas correspondientes a MTA
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita edificio de exposiciones
Propuesta por:
Antonio Estaún
Fecha de propuesta:
20/01/2015
Lugar:
Palacio Cibeles
Fecha:
21/01/2015
Prevista en programación:
No
Grupo(s) que asisten:
1º Producción tarde
Grupo(s) afectados:
1º Producción tarde
Profesores implicados:
Antonio Estaún
Descripción:
Observación de instalaciones y exhibiciones presentadas.
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita Técnica a las instalaciones de Dopplermedia
Propuesta por:
Elena García Vicente
Fecha de propuesta:
03/02/2015
Lugar:
Calle Valencia, 127, Alcobendas
Fecha:
11/02/2015
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita Técnica a las instalaciones de Dopplermedia
Propuesta por:
Elena García Vicente
Fecha de propuesta:
03/02/2015
Lugar:
Calle Valencia, 127, Alcobendas
Fecha:
11/02/2015
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
Primero Sonido Diurno
Grupo(s) afectados:
Primero Sonido Diurno
Profesores implicados:
Elena García Vicente y Pedro Otero
Descripción:
visita técnica en las instalaciones de un estudio de grabación
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita Técnica al montaje y sonorización de un concierto
Propuesta por:
Elena García Vicente, Jorge Merino y Jorge Flores
Fecha de propuesta:
03/02/2015
Lugar:
Radio 3
Fecha:
11/02/2015
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
Segundo de sonido diurno
Grupo(s) afectados:
segundo de sonido diurno
Profesores implicados:
Elena García Vicente, Jorge Merino y Jorge Flores
Descripción:
Observar el montaje, la sonorización y la grabación de un concierto
Comentarios:
NO
Actividad:
VISITA FORMATIVA A LA EMPRESA SERENA DE POSTPRODUCCIÓN
Propuesta por:
CUSTODIA FERNANDEZ
Fecha de propuesta:
25/02/2015
Lugar:
MADRID
Fecha:
04/03/2015
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
2º PRODUCCIÓN MAÑANA
Grupo(s) afectados:
NINGUNO
Profesores implicados:
CUSTODIA FERNANDERZ
Descripción:
VISITA PARA VER TODAS LAS FASES EN LA POSTPRODUCCIÓN DE CINE Y VÍDEO, TENER UNA IDEA FIEL DE LA REALIDAD EN ESTA FASE DE LA PRODUCCIÓN, TANTO EN FASES, HERRAMIENTAS, TIEMPOS, COSTES, ETC.
Comentarios:
NO
Actividad:
visita estudio de grabación Doplermedia
Propuesta por:
Pedro Otero
Fecha de propuesta:
27/02/2015
Lugar:
San Sebastián de los Reyes
Fecha:
06/03/2015
Prevista en programación:
s
Grupo(s) que asisten:
1º sonido tarde
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Antonio Espadas, Ernesto Rodriguez, Pedro Otero
Descripción:
Un acercamiento al mundo real de la grabación en estudio
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita formativa a la empresa de postproducción Deluxe
Propuesta por:
CUSTODIA FERNÁNDEZ
Fecha de propuesta:
07/03/2015
Lugar:
MADRID
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
Grupo(s) afectados:
2º DE REALIZACIÓN DE TARDE
Profesores implicados:
MARCOS ESCUDERO Y CUSTODIA
Descripción:
VISITA FORMATIVA A LA EMPRESA DELUXE, DEDICADA Y LA POSTPRODUCCIÓN, ESTE AÑO POSPRODUJERON "EL NIÑO" Y "LA ISLA MÍNIMA"
Comentarios:
NO
Actividad:
visita 19 Foto Press
Propuesta por:
CUSTODIA FERNANDEZ
Fecha de propuesta:
09/04/2015
Lugar:
CAIXAFORUM
Fecha:
09/04/2015
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
ALUMNOS DE 1º DE ILUMINACIÓN
Grupo(s) afectados:
1º DE ILUMINACIÓN MAÑANA
Profesores implicados:
CUSTODIA FERNÉNDEZ
Descripción:
VISITA DINAMIZADA A LA 19 EDICIÓN DE FOTOPRESS
Comentarios:
NO
Actividad:
Partcipación en el pitching de la Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid
Propuesta por:
Tania Jiménez y Paco García
Fecha de propuesta:
16/04/2015
Lugar:
Madrid (C/ Alcalá 31)
Fecha:
13/04/2015
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
1º Producción A y 1º Producción B
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Vicente Cobos, Paco García y Tania Jiménez
Descripción:
Partcipación en el pitching de la Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita a Exposición Fotográfica
Propuesta por:
Paco García
Fecha de propuesta:
16/04/2015
Lugar:
Centro Centro
Fecha:
17/04/2015
Prevista en programación:
NO
Grupo(s) que asisten:
1º Ilumin Tarde
Grupo(s) afectados:
1º Ilum Tarde
Profesores implicados:
Paco García
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
visita a la agencia EFE
Propuesta por:
CUSTODIA FERNANDEZ
Fecha de propuesta:
23/04/2015
Lugar:
MADRID
Fecha:
14/05/2015
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
1º DE ILUMINACIÓN A
Grupo(s) afectados:
1º DE ILUMINACIÓN
Profesores implicados:
CUSTODIA FERNÁNDEZ
Descripción:
NOS HABLARAN DE LA IMPORTANCIA DE LA FOTOGRAFÍA DE REPORTAJE , DE SUS SISTEMAS DE DOCUMENTACIÓN Y ARCHIVO ASÍ COMO DE LA FUNCIÓN DE UNA AGENCIA DE NOTICIAS.
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita técnica al Fetival Platos Rotos en el IES Puerta Bonita
Propuesta por:
Elena García y Enrique Múñoz
Fecha de propuesta:
29/04/2015
Lugar:
IES Puerta Bonita
Fecha:
08/05/2015
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
1º SONIDO DIURNO, 1º ILUMINACIÓN DIURNO
Grupo(s) afectados:
1º SONIDO DIURNO, 1º ILUMINACIÓN DIURNO
Profesores implicados:
ELENA GARCÍA, ENRIQUE MÚÑOZ, JORGE FLORES Y ANA LOZANO
Descripción:
Visita técnica al Fetival Platos Rotos para observar instalación de sonido e iluminación
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita a Kinépolis
Propuesta por:
Tania Jiménez
Fecha de propuesta:
04/05/2015
Lugar:
Ciudad de la Imagen
Fecha:
06/05/2015
Prevista en programación:
Sí
Grupo(s) que asisten:
1º sonido T, 1º realización T y 1º producción
Grupo(s) afectados:
1º sonido T, 1º realización T y 1º producción
Profesores implicados:
Tania Jiménez, Encarna Serrano, Luis Martínez y Antonio Estaún
Descripción:
Visionado de "Los Vengadores" en sala 3D y con Dolby Atmos
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita Técnica al Centro de Tecnología del Espectáculo
Propuesta por:
Elena García Vicente y Enrique Múñoz
Fecha de propuesta:
07/05/2015
Lugar:
Centro de Tecnología del Espectáculo
Fecha:
12/05/2015
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
Primero Sonido Diurno y Primero Iluminación Diurn
Grupo(s) afectados:
Primero Sonido Diurno y Primero Iluminación Diurn
Profesores implicados:
Elena García Vicente, Enrique Múñoz y Ángeles Sánchez
Descripción:
Visita técnica a las instalaciones de sonido e iluminación en el Centro de Tecnologías del Espectáculo (CTE)
Comentarios:
NO
Actividad:
Propuesta por:
Fecha de propuesta:
07/05/2015
Lugar:
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita exposiciones fotográficas
Propuesta por:
Ana Lozano
Fecha de propuesta:
14/09/2015
Lugar:
Madrid
Fecha:
18/09/2015
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
2º Iluminación Tarde
Grupo(s) afectados:
2º Iluminación Tarde
Profesores implicados:
Ana Lozano
Descripción:
Visita a las exposiciones de Jousef Koudelka en la sala Bárbara de Braganza de la Fundación Mapfre y a la de Leopoldo Pomés en la Sala del Canal de Isabel II
Comentarios:
NO
Actividad:
visita a la feria vital show
Propuesta por:
Ángeles y Custodia
Fecha de propuesta:
03/10/2015
Lugar:
Viatl show
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
2º poducción de mañana y 1º de iluminación de
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Ángeles Martínez y Custodia Fernández
Descripción:
visita al Vital Show Broadcast
Comentarios:
NO
Actividad:
visita a SGAE
Propuesta por:
CUSTODIA FERNÁNDEZ
Fecha de propuesta:
03/10/2015
Lugar:
Sede de la SGAE c/Fernando VI
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
2º Producción mañana
Grupo(s) afectados:
2º producción mañana
Profesores implicados:
custodia fernandez
Descripción:
visita a la sede de la SGAE y charla informativa sobre esta sociedad.
Comentarios:
NO
Actividad:
VISITA TEATRO MARIA GUERRERO
Propuesta por:
JUAN MARTINEZ
Fecha de propuesta:
27/10/2015
Lugar:
TEATRO MARIA GUERRERO
Fecha:
04/11/2015
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
1º REALIZACIÓN A
Grupo(s) afectados:
1º REALIZACIÓN A
Profesores implicados:
JUAN MARTINEZ
Descripción:
VISITA TECNICA TEATRO A LA ITALIANA
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita Bitham
Propuesta por:
Luis
Fecha de propuesta:
04/11/2015
Lugar:
Pabellón de Cristal, Recinto Ferial de la Casa de Campo de Madrid.
Fecha:
24/11/2015
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
REALIZACIÓN
Grupo(s) afectados:
REALIZACIÓN
Profesores implicados:
LUIS M.
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
BITAM SHOW
Propuesta por:
Custodia, Encarna y Ángeles
Fecha de propuesta:
10/11/2015
Lugar:
palacio de congresos, Casa de campo
Fecha:
26/11/2015
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
1º ilum, 1º ream, 1º prom y 2º prom
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Custodia, Encarna, Ángeles, Paco G. y Marisa D.
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita al teatro María Guerrero
Propuesta por:
Juan Martínez
Fecha de propuesta:
12/11/2015
Lugar:
teatro María Guerrero
Fecha:
18/11/2015
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
2º Realización A
Grupo(s) afectados:
2º Realización A
Profesores implicados:
Juan Martínez
Descripción:
Visita técnica
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita a Feria Bitam Show
Propuesta por:
Tania Jiménez
Fecha de propuesta:
14/11/2015
Lugar:
Pabellón de Cristal, Recinto Ferial de la Casa de Campo de Madrid.
Fecha:
25/11/2015
Prevista en programación:
sí
Grupo(s) que asisten:
1º Producción tarde y 1º Realización tarde
Grupo(s) afectados:
1º Producción tarde y 1º Realización tarde + 2
Profesores implicados:
Tania
Descripción:
Visita a feria profesional audiovisual
Comentarios:
NO
Actividad:
Festival MiM (Piratería, Financiación y Registro Digital).
Propuesta por:
M.Ángeles García Guiral
Fecha de propuesta:
18/11/2015
Lugar:
Cineteca-Matadero
Fecha:
25/11/2015
Prevista en programación:
NO
Grupo(s) que asisten:
1º Iluminación y 1º Sonido
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Antonio Estaun, Encarna Serrano, Luis Martinez, Ernesto Rodriguez y M.Ángeles García
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Charla sobre fotografía de moda
Propuesta por:
Ana Lozano
Fecha de propuesta:
20/11/2015
Lugar:
Fecha:
27/11/2015
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
2º Iluminación tarde
Grupo(s) afectados:
2º Iluminación tarde
Profesores implicados:
Ana Lozano
Descripción:
Charla sobre fotografía de moda a cargo de Paloma Portillo
Comentarios:
NO
Actividad:
visita a Teatro Valle-Incán
Propuesta por:
Juan Martínez
Fecha de propuesta:
25/11/2015
Lugar:
Teatro Valle-Inclán en Madrid
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
1º Realización A
Grupo(s) afectados:
1º Reañización a
Profesores implicados:
Juan Martínez/ Angeles Sánchez
Descripción:
visita técnica
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita teatro Valle Inclán
Propuesta por:
Juan Martínez
Fecha de propuesta:
03/12/2015
Lugar:
Teatro Valle-Inclán de Madrid
Fecha:
09/12/2015
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
2º REA A
Grupo(s) afectados:
2º Rea A
Profesores implicados:
Juan Martínez
Descripción:
Visita técnica
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita a estudio de Postproducción SDI Media
Propuesta por:
Elena García Vicente
Fecha de propuesta:
09/12/2015
Lugar:
Calle Alcalá, nº 496
Fecha:
14/12/2015
Prevista en programación:
sí
Grupo(s) que asisten:
segundo sonido diurno
Grupo(s) afectados:
segundo sonido diurno
Profesores implicados:
Elena García Vicente e Ismael Codesal
Descripción:
Visita a estudio de Postproducción SDI Media
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita a estudio de Grabación Lasting Noise
Propuesta por:
Elena García Vicente
Fecha de propuesta:
09/12/2015
Lugar:
Calle Ramón Luján, 12
Fecha:
16/12/2015
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
segundo sonido diurno
Grupo(s) afectados:
segundo sonido diurno
Profesores implicados:
Elena García Vicente
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Demo de Mesa SD6 en instalaciones de SES Audio
Propuesta por:
Elena García Vicente
Fecha de propuesta:
09/12/2015
Lugar:
Calle Lanuza, 23
Fecha:
18/12/2015
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
segundo sonido diurno
Grupo(s) afectados:
segundo sonido diurno
Profesores implicados:
Elena García Vicente y Jorge Merino
Descripción:
Demo de Mesa SD6 en instalaciones de SES Audio
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita técnica a la Esfera
Propuesta por:
Elena García y Enrique Múñoz
Fecha de propuesta:
18/01/2016
Lugar:
Avenida Olímpica, 14
Fecha:
29/01/2016
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
1 y 2 de sonido diurno
Grupo(s) afectados:
1 y 2 sonido diurno
Profesores implicados:
Elena García y Enrique Múñoz
Descripción:
Visita a las instalaciones de sonido de la Esfera
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita a estudio de postproducción de sonido para cine
Propuesta por:
David López Escalera
Fecha de propuesta:
29/01/2016
Lugar:
Ad Hoc Studios. Avda. de Carabanchel Alto 56, Madrid.
Fecha:
01/02/2016
Prevista en programación:
NO
Grupo(s) que asisten:
2º Sonido Tarde
Grupo(s) afectados:
2º Sonido Tarde
Profesores implicados:
David López Escalera
Descripción:
Visita a estudio de postproducción de sonido para cine
Comentarios:
NO
Actividad:
VISITA al TEATRO VALLE INCLÁN
Propuesta por:
INES BORREGO
Fecha de propuesta:
16/02/2016
Lugar:
TEATRO VALLE INCLÁN (MADRID)
Fecha:
19/02/2016
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
1º PRODUCCION
Grupo(s) afectados:
1º PRODUCCIÓN
Profesores implicados:
INES BORREGO
Descripción:
Visita guiada a las instalaciones del Teatro Valle Inclán
Comentarios:
NO
Actividad:
Recorrido por la historia del cartel publicitario
Propuesta por:
Marisa Domínguez
Fecha de propuesta:
16/02/2016
Lugar:
Museo del Traje
Fecha:
19/02/2016
Prevista en programación:
Si
Grupo(s) que asisten:
1º Producción Mañana
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
El grupo de Producción acudirá al Museo a las 9:30 para recorrer la exposición y observar la evolución de la publicidad en alimentación a lo largo de más de 100 años entre el siglo XIX y la actualidad. Además, veremos el vestuario y su documentación de preproducción (bocetos, etc.) de la p
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita técnica a las instalaciones de SES Audio - Demo mesa de mezclas
Propuesta por:
Elena García y Jorge Flores
Fecha de propuesta:
25/02/2016
Lugar:
Calle Lanuza
Fecha:
01/03/2016
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
PRIMERO SONIDO DIURNO
Grupo(s) afectados:
PRIMERO SONIDO DIURNO
Profesores implicados:
Elena García y Jorge Flores y Carmen
Descripción:
Visita técnica a las instalaciones de SES Audio - Demo mesa de mezclas
Comentarios:
NO
Actividad:
ESPACIO HARLEY. Visita y muestra de flujo de trabajo de una jornada de fotografía de moda.
Propuesta por:
Jaime Sánchez y Custodia Fdez.
Fecha de propuesta:
01/03/2016
Lugar:
MADRID
Fecha:
03/03/2016
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
1º ILUMINACIÓN MAÑANA
Grupo(s) afectados:
2º Producción, se quedará haciendo un proyecto
Profesores implicados:
Jaime y Custodia
Descripción:
Visita y muestra de flujo de trabajo de un proyecto fotográfico de moda.
Comentarios:
NO
Actividad:
Taller realización webseries y taller Dirección de actores (Semana Cortometraje CAM)
Propuesta por:
Encarna Serrano
Fecha de propuesta:
11/04/2016
Lugar:
Círculo de Bellas Artes (Madrid)
Fecha:
15/04/2016
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
1º de Realización Tarde
Grupo(s) afectados:
1º Realización Tarde
Profesores implicados:
Encarna Serrano
Descripción:
Asistencia a los talleres anteriormente nombrados plenamente relacionados con los contenidos del Ciclo de Realización
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita técnica al Festival Platos Rotos en el IES Puerta Bonita
Propuesta por:
Enrique Múñoz y Elena García
Fecha de propuesta:
28/04/2016
Lugar:
IES Puerta Bonita (Calle Padre Amigó)
Fecha:
06/05/2016
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
PRIMERO SONIDO DIURNO
Grupo(s) afectados:
pri
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita técnica al Festival Platos Rotos en el IES Puerta Bonita
Propuesta por:
Enrique Múñoz y Elena García
Fecha de propuesta:
28/04/2016
Lugar:
IES Puerta Bonita (Calle Padre Amigó)
Fecha:
06/05/2016
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita a Feria Broadcast
Propuesta por:
Tania Jiménez
Fecha de propuesta:
18/05/2016
Lugar:
IFEMA
Fecha:
25/05/2016
Prevista en programación:
sí
Grupo(s) que asisten:
1º Realización B y 1º Realización A
Grupo(s) afectados:
1º Realización B y 1º Realización A
Profesores implicados:
Paco García, Pedro Otero,Antonio Estaún
Descripción:
Vsita a feria de tecnología audiovisual
Comentarios:
NO
Actividad:
Propuesta por:
Fecha de propuesta:
30/05/2016
Lugar:
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita técnica a Kinépolis
Propuesta por:
Tania Jiménez
Fecha de propuesta:
09/06/2016
Lugar:
Kinépolis. Cuidad de la Imagen
Fecha:
13/06/2016
Prevista en programación:
Sí
Grupo(s) que asisten:
1º Producción B y 1º Realización B
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Tania Jiménez, Antonio Estaún, Marcos Escudero, Paco García y Luis Cañete
Descripción:
Visita a cabinas y salas de proyección + visionado en sala laser Ultra con dolby atmos
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita a exposiciones de la Fundacion Telefónica
Propuesta por:
Tania Jiménez
Fecha de propuesta:
28/09/2016
Lugar:
Madrid
Fecha:
04/10/2016
Prevista en programación:
sí
Grupo(s) que asisten:
2º Producción B
Grupo(s) afectados:
2º Producción B
Profesores implicados:
Tania Jiménez
Descripción:
Visita al Espacio Realidad Virtual
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita a AudioTechnica
Propuesta por:
Elena García
Fecha de propuesta:
28/09/2016
Lugar:
Alcobendas
Fecha:
04/10/2016
Prevista en programación:
sí
Grupo(s) que asisten:
segundo sonido tarde
Grupo(s) afectados:
segundo sonido tarde
Profesores implicados:
Elena García Vicente, Ismael Codesal, Jorge Merino
Descripción:
Demostración mesas de mezclas digitales
Comentarios:
NO
Actividad:
4 CONCURSO DE NUEVOS MÚSICOS "BOOMBACKSERIES4"
Propuesta por:
Vicente Gonzalez y Ana Teresa Herrera
Fecha de propuesta:
07/10/2016
Lugar:
Centro cultural Pablo Iglesias
Fecha:
07/10/2016
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
2º Producción
Grupo(s) afectados:
2º Producción
Profesores implicados:
Vicente Gonzalez y Ana Teresa Herrera
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita al vivero de empresas de Vilcálvaro
Propuesta por:
Dpto FOL (Miguel Ángel Prieto)
Fecha de propuesta:
18/10/2016
Lugar:
Vicálvaro
Fecha:
21/12/2016
Prevista en programación:
Si
Grupo(s) que asisten:
2º CF de la mañana y la tarde + 1º Iluminación
Grupo(s) afectados:
2ºCF: Realización, Producción, Sonido,: 1º Ilu
Profesores implicados:
Miguel Ángel Prieto, Mairena González, Roberto Alonso
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
VISITA A CONCIERTOS DE RADIO 3
Propuesta por:
JORGE MERINO
Fecha de propuesta:
18/10/2016
Lugar:
RTVE PRADO DEL REY
Fecha:
21/10/2016
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
2º SONIDO TARDE
Grupo(s) afectados:
2º SONIDO TARDE
Profesores implicados:
JORGE MERINO - ERNESTO RODRÍGUEZ
Descripción:
Asistencia a las instalaciones, prueba de sonido y grabación del concierto de Radio3 del grupo The Coming Soons.
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita a Samsung MadFun
Propuesta por:
Tania Jiménez y Luis Martínez
Fecha de propuesta:
19/10/2016
Lugar:
La Caja Mágica (Madrid)
Fecha:
21/10/2016
Prevista en programación:
sí
Grupo(s) que asisten:
2º Producción B, 2º Iluminación B
Grupo(s) afectados:
2º Producción B, 2º Iluminación B
Profesores implicados:
Roberto Alonso, Ana Teresa Herrera, Vicente González y Javier Esteban
Descripción:
Visita del recinto Samsung Gear VR Experience, dedicado a la realidad virtual.
Comentarios:
NO
Actividad:
Festival de Series Moviestar Plus
Propuesta por:
Eva Saez Sanchidrián
Fecha de propuesta:
20/10/2016
Lugar:
Estación de Chamartín,
Fecha:
28/10/2016
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
1 realización Tarde
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Eva Saez Sanchidrián
Descripción:
Asistencia por parte de los alumnos al Festival de Series Moviestar Plus
Comentarios:
NO
Actividad:
VISITA AL MONTAJE DE ILUMINACIÓN EN EL BARCLAY CARD CENTER
Propuesta por:
ENRIQUE MUÑOZ GARCIA
Fecha de propuesta:
24/10/2016
Lugar:
BARCLAY CARD CENTER MADRID
Fecha:
27/10/2016
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
parte de 1º y 2º iluminación, y parte de 2º de
Grupo(s) afectados:
parte de 1º y 2º iluminación, y parte de 2º de
Profesores implicados:
ENRIQUE MUÑOZ, ELENA GARCÍA Y JAIME SANCHEZ
Descripción:
para esta visita parte de los alumnos asisten y otra parte permanecen en clase, ya que las plazas son limitadas
Comentarios:
NO
Actividad:
Madrid gaming experience
Propuesta por:
Cristina Media
Fecha de propuesta:
25/10/2016
Lugar:
Madrid. IFEMA
Fecha:
28/10/2016
Prevista en programación:
sí
Grupo(s) que asisten:
1º Animación
Grupo(s) afectados:
1º Animación
Profesores implicados:
Cristina Medina
Descripción:
Los alumnos participan en este evento de videojuegos
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita al Congreso de los Diputados
Propuesta por:
Departamento de FOL
Fecha de propuesta:
25/10/2016
Lugar:
Madrid
Fecha:
27/02/2017
Prevista en programación:
Si
Grupo(s) que asisten:
1º de CF del módulo de FOL
Grupo(s) afectados:
(a determinar)
Profesores implicados:
Miguel Ángel Prieto, Roberto Alonso, Mairena Gónzalez
Descripción:
la visita se relaizará a las 9,30h. Regresopara asistir a clase, después del recreo
Comentarios:
NO
Actividad:
DÍA MUNDIAL DE LA ANIMACIÓN ASESORÍA DE CINE
Propuesta por:
Ángeles Sánchez
Fecha de propuesta:
25/10/2016
Lugar:
Alcalá 31
Fecha:
28/10/2016
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
1º producción tarde, 1º animación
Grupo(s) afectados:
1º producción tarde, 1º animación
Profesores implicados:
Ángeles Sánchez, Esperanza Santos, Mairena González, Tania Jiménez
Descripción:
Asistencia a talleres y proyección de cortos
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita Técnica a los Teatros del Canal
Propuesta por:
Elena García Vicente
Fecha de propuesta:
25/10/2016
Lugar:
Teatros del Canal en Madrid
Fecha:
07/11/2016
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
2º sonido mañana y 2º sonido tarde
Grupo(s) afectados:
2º sonido mañana y 2º sonido tarde
Profesores implicados:
Elena García Vicente y Jorge Merino Ayuso
Descripción:
Visita de las instalaciones de los Teatros del Canal
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita a la Feria BITAM
Propuesta por:
Elena García Vicente
Fecha de propuesta:
25/10/2016
Lugar:
Pabellón de Cristal de la Casa de Campo
Fecha:
23/11/2016
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
1º sonido mañana y 2º sonido tarde
Grupo(s) afectados:
1º sonido mañana y 2º sonido tarde
Profesores implicados:
Elena García Vicente
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita exposición Wordpress
Propuesta por:
Antonio Estaún
Fecha de propuesta:
26/10/2016
Lugar:
Colegio de Arquitectos de Madrid
Fecha:
27/10/2016
Prevista en programación:
NO
Grupo(s) que asisten:
1º Iluminación Tarde
Grupo(s) afectados:
1º Iluminación Tarde
Profesores implicados:
Ninguno
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita a Microteatros
Propuesta por:
Antonio Estaún
Fecha de propuesta:
26/10/2016
Lugar:
Microteatros C/ Loreto y Chicote
Fecha:
28/10/2016
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
1º Producción Tarde
Grupo(s) afectados:
1º Producción Tarde
Profesores implicados:
Mairena González
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita técnica a un concierto en Radio 3
Propuesta por:
Elena García Vicente
Fecha de propuesta:
27/10/2016
Lugar:
Instalaciones de TVE - Boadilla del Campo
Fecha:
04/11/2016
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
2º sonido mañana
Grupo(s) afectados:
2º sonido mañana
Profesores implicados:
Elena García Vicente
Descripción:
Visita técnica al montaje de un concierto
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita a exposición "escuchar con los ojos" en fundación Juan March e "Historia de las Grabaciones" en fundación telefónica
Propuesta por:
Elena García Vicente y Jorge Flores
Fecha de propuesta:
27/10/2016
Lugar:
Fundación Juan March y Fundación Telefónica-Madrid
Fecha:
04/11/2016
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
1º sonido mañana
Grupo(s) afectados:
1º sonido mañana
Profesores implicados:
Elena García Vicente y Jorge Flores
Descripción:
Visita exposiciones sobre el origen y grabación del sonido
Comentarios:
NO
Actividad:
VISITA EXPOSICIÓN R. DOISNEAU
Propuesta por:
ENRIQUE MUÑOZ/ JAIME SÁNCHEZ
Fecha de propuesta:
02/11/2016
Lugar:
FUNDACIÓN CANAL
Fecha:
07/11/2016
Prevista en programación:
NO, ES POSTERIOR
Grupo(s) que asisten:
2º ILUMINACIÓN MAÑANA/ CICLO GRADO MEDIO
Grupo(s) afectados:
LOS MISMOS
Profesores implicados:
LOS MISMOS
Descripción:
LA FUNDACIÓN REALIZA UNA VISITA SIN PÚBLICO SOLO PARA NUESTROS ALUMNOS
Comentarios:
NO
Actividad:
JORNADA DJ & PRODUCER IES PUERTA BONITA
Propuesta por:
ENRIQUE DEL ARCO
Fecha de propuesta:
03/11/2016
Lugar:
IES PUERTA BONITA, MADRID
Fecha:
04/11/2016
Prevista en programación:
NO
Grupo(s) que asisten:
1º SONIDO TARDE
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
ENRIQUE DEL ARCO, ANA HERRERA
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita técnica al estudio de postproducción SDI Media
Propuesta por:
Elena García Vicente
Fecha de propuesta:
03/11/2016
Lugar:
Instalaciones SDI Media, calle Alcalá, 496, Madrid
Fecha:
14/11/2016
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
2º sonido tarde
Grupo(s) afectados:
2º sonido tarde
Profesores implicados:
Elena García Vicente
Descripción:
Visita a las instalaciones de un estudio de postproducción y doblaje
Comentarios:
NO
Actividad:
Showroom Fotografia de Moda en Espacio Harley
Propuesta por:
Jaime Sánchez
Fecha de propuesta:
11/11/2016
Lugar:
Espacio Harly, C/ General Álvarez de Castro 12
Fecha:
18/11/2016
Prevista en programación:
sí
Grupo(s) que asisten:
VideoDJ, 1ºIluminación M, 2º Iluminación M, co
Grupo(s) afectados:
LOS MISMOS
Profesores implicados:
Enrique Muñoz, Esther Gómez, Iván Guerrero, Encarna Serrano, Javier Esteban, Cristina Martín
Descripción:
Creación de Iluminación para moda, dirección de modelos y utilización de Capture One
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita a feria BITAM
Propuesta por:
Iván Guerrero
Fecha de propuesta:
14/11/2016
Lugar:
Pabellón de Cristal, Recinto Ferial de la Casa de Campo de Madrid. Av Principal 16, (Casa de Campo
Fecha:
24/11/2016
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
REA2M
Grupo(s) afectados:
REA2M y REA1M
Profesores implicados:
Iván Guerrero
Descripción:
Visita a feria BITAM
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita Feria BITAM
Propuesta por:
Esperanza santos
Fecha de propuesta:
14/11/2016
Lugar:
Fecha:
23/11/2016
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
1º Realización y 1º Producción tarde
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Esperanza Santos
Descripción:
Asistencia a conferencia y visita a la feria BITAM
Comentarios:
NO
Actividad:
Asistencia al Festival MiM Series. Conferencias sobre realización de series
Propuesta por:
Esperanza Santos
Fecha de propuesta:
14/11/2016
Lugar:
Fecha:
23/11/2016
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
1º Realización y 1º Producción tarde
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Esperanza Santos
Descripción:
Conferencias sobre realización de series.
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita Feria BITAM
Propuesta por:
Tania Jiménez
Fecha de propuesta:
16/11/2016
Lugar:
Casa de Campo. Madrid
Fecha:
22/11/2016
Prevista en programación:
sí
Grupo(s) que asisten:
1º Iluminación mañana, 1º Producción mañana
Grupo(s) afectados:
1º Iluminación mañana, 1º Producción mañana
Profesores implicados:
Jaime Sánchez, Enrique Muñoz, Teresa Escolano y Marisa Domínguez (NO ASISTEN)
Descripción:
Visita a la feria y asistencia a dos conferencias técnicas
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita Técnica a los Fluge-Trade
Propuesta por:
Elena García Vicente
Fecha de propuesta:
18/11/2016
Lugar:
Instalaciones de Trade en Arganda
Fecha:
21/11/2016
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
segundo sonido turno de tarde
Grupo(s) afectados:
segundo sonido turno de tarde
Profesores implicados:
Elena García Vicente
Descripción:
Visitas a las instalaciones y charla técnica sobre equipamiento de sonido
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita a la Feria BITAM
Propuesta por:
Elena García Vicente
Fecha de propuesta:
18/11/2016
Lugar:
Pabellón de Cristal de la Casa de Campo
Fecha:
23/11/2016
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
segundo sonido turno de tarde y primero de sonido
Grupo(s) afectados:
segundo sonido turno de tarde y primero de sonido
Profesores implicados:
Elena García Vicente
Descripción:
Visita a la feria para ver equipos de sonido
Comentarios:
NO
Actividad:
Asistencia a grabación programa "El Hormiguero"
Propuesta por:
Antonio Estaún
Fecha de propuesta:
19/11/2016
Lugar:
Cuatro TV (Tres Cantos)
Fecha:
22/11/2016
Prevista en programación:
No
Grupo(s) que asisten:
1prot
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita a Bitam y Exposición Mapfre
Propuesta por:
Antonio Estaún
Fecha de propuesta:
19/11/2016
Lugar:
Pabellón de Cristal- Casa de Campo
Fecha:
23/11/2016
Prevista en programación:
No
Grupo(s) que asisten:
1ilut
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Taller de Realización de Eventos Fluge Trade
Propuesta por:
Eva Sáez
Fecha de propuesta:
21/11/2016
Lugar:
Arganda
Fecha:
24/11/2016
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
1º Producción B
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Participación en taller
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita al showroom de Clorofila Digital y a la exposición de Philippe Halsman en Caixaforum
Propuesta por:
Ana Lozano
Fecha de propuesta:
02/12/2016
Lugar:
Madrid
Fecha:
25/01/2017
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
2º Iluminación Tarde
Grupo(s) afectados:
2º Iluminación Tarde
Profesores implicados:
Ana Lozano y Luis Martínez
Descripción:
Visita al showroom del laboratorio fotográfico Clorofila Digital y a la exposición ¡Sorpréndeme!, del fotógrafo Philippe Halsman en Caixaforum
Comentarios:
NO
Actividad:
Propuesta por:
Fecha de propuesta:
06/12/2016
Lugar:
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita a la Fundación Telefónica
Propuesta por:
Enrique del Arco y Ernesto Rodríguez
Fecha de propuesta:
07/12/2016
Lugar:
Madrid
Fecha:
16/12/2016
Prevista en programación:
sí
Grupo(s) que asisten:
1º Son T
Grupo(s) afectados:
1º Son T
Profesores implicados:
Enrique del Arco y Ernesto Rodríguez
Descripción:
Visita exposición historia de la grabación magnética
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita técnica a estudio de Doblaje AD HOC
Propuesta por:
Elena García Vicente
Fecha de propuesta:
12/12/2016
Lugar:
Avenida de Carabanchel Alto
Fecha:
19/12/2016
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
Segundo sonido turnos de tarde y mañana
Grupo(s) afectados:
Segundo sonido turnos de tarde y mañana
Profesores implicados:
Elena García Vicente y Marcos Escudero
Descripción:
visita técnica a un estudio de postproducción y doblaje
Comentarios:
NO
Actividad:
Clase Magistral retrato editorial Sofía Moro
Propuesta por:
Javier Esteban López
Fecha de propuesta:
15/12/2016
Lugar:
Auditorio de Alcobendas. Calle Mariano Sebastián Izuel 9. 28100 Alcobendas
Fecha:
20/12/2016
Prevista en programación:
No
Grupo(s) que asisten:
Grupo de 2º de Iluminación de la tarde
Grupo(s) afectados:
2º iluminacion tarde
Profesores implicados:
Javier Esteban
Descripción:
Actividad que comienza a las 18 horas .Clase magistral sobre el tetrato de la fotógrafa colaboradorahabitual de El País Semanal y Vanity Fair.
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita exposición en la Fundación Telefónica
Propuesta por:
Encarna Serrano Andreo
Fecha de propuesta:
22/12/2016
Lugar:
Madrid
Fecha:
10/01/2017
Prevista en programación:
Sí
Grupo(s) que asisten:
1º Grado Medio VDJ (IMPORTANTE: asisten 2 horas a
Grupo(s) afectados:
1º Grado Medio VDJ
Profesores implicados:
Encarna Serrano
Descripción:
Visita a la exposición Historia de la grabación de audio
Comentarios:
NO
Actividad:
visita guiada a la exposición de Alfred Hitchock
Propuesta por:
Miguel Manzano y Custodia Fernández
Fecha de propuesta:
10/01/2017
Lugar:
Espacio Telefónica
Fecha:
13/12/2017
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
2º de REALIZACIÓN TARDE
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
MIGUEL MANZANO Y CUSTODIA FERNÁNDEZ
Descripción:
VISITA GUIADA A LA EXPOSICIÓN DE ALFRED HITCHCOCK Y OTRAS DEL ESPACIO TELÉFONICA.
Comentarios:
NO
Actividad:
VISITA A LA EMPRESA DE POSTPRODUCCIÓN DELUXE
Propuesta por:
Miguel Manzano y Custodia Fernández
Fecha de propuesta:
10/01/2017
Lugar:
EMPRESA DELUXE
Fecha:
13/01/2017
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
2º DE REALIZACIÓN DE TARDE
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
MIGUEL MANZANO Y CUSTODIA FERNANDEZ
Descripción:
VISITA TÉCNICA PARA CONOCER LOS PROCESOS Y HERRAMIENTAS DE POSTPRODUCCIÓN Y MONTAJE EN CINE.
Comentarios:
NO
Actividad:
VISITA EXPOSICIÓN ALFRED HITCHOCOCK
Propuesta por:
MIGUEL MANZANO Y CUSTODIA FERNÁNDEZ
Fecha de propuesta:
11/01/2017
Lugar:
ESPACIO TELEFÓNICA
Fecha:
31/01/2017
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
2º DE REALIZACIÓN DE TARDE
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
MGUEL MANZANO Y CUSTODIA FERNANDEZ
Descripción:
VISITA GUIADA A LA EXPOSICIÓN DE ALFRED HITCHCOCK Y VER OTRAS EXPOSICIONES COMO LAS DE REALIDAD VIRTUAL O HISTORIA DEL SOPORTE...
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita a la exposición de Phillippe Halsman y de Cristina García Rodero
Propuesta por:
Tania Jiménez y Custodia Fernández
Fecha de propuesta:
11/01/2017
Lugar:
Cixaforum Madrid
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
1º de Iluminación, captación y tratamiento de i
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Tania Jiménez y Custodia Fernández
Descripción:
Visita a la exposición de Phillippe Halsman y de Cristina García Rodero.
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita exposición sobre Hitchcock en Fundación Telefónica
Propuesta por:
Iván Guerrero
Fecha de propuesta:
11/01/2017
Lugar:
Fundación Telefónica
Fecha:
31/01/2017
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
REA1M
Grupo(s) afectados:
REA1M
Profesores implicados:
Iván Guerrero, Miguel Ángel Prieto
Descripción:
La muestra hace un recorrido por la vida de Hitchcock, sus iconos, los colaboradores que aportaron calidad a su obra, su representación de la mujer, su forma de retratar su época y sus giros de guion.
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita a Atresmedia
Propuesta por:
Tania Jiménez
Fecha de propuesta:
13/01/2017
Lugar:
San Sebastián de los Reyes
Fecha:
16/01/2017
Prevista en programación:
sí
Grupo(s) que asisten:
1º Producción mañana
Grupo(s) afectados:
1º Producción mañana
Profesores implicados:
Afecta a Inés Borrego, que cede horas
Descripción:
Visita técnica de instalaciones
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita a Animal Collective (nuevas iniciativas en el cómic europeo) y la Ciudad en viñetas
Propuesta por:
Cristina Medina
Fecha de propuesta:
17/01/2017
Lugar:
Madrid
Fecha:
18/01/2017
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
1º Animación
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita técnica a A3Media
Propuesta por:
Elena García Vicente y Jorge Flores
Fecha de propuesta:
21/01/2017
Lugar:
Instalaciones de A3Media en San Sebastián de los Reyes
Fecha:
01/03/2017
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
primero sonido diurno
Grupo(s) afectados:
primero sonido diurno
Profesores implicados:
Elena García Vicente y Jorge Flores
Descripción:
Visita las instalaciones de sonido e imagen de Antena 3 y Onda Cero
Comentarios:
NO
Actividad:
Conferencia de Paco Roca
Propuesta por:
Esperanza Santos
Fecha de propuesta:
24/01/2017
Lugar:
CaixaForum Madrid
Fecha:
26/01/2017
Prevista en programación:
no
Grupo(s) que asisten:
1 Animación
Grupo(s) afectados:
1 Animación
Profesores implicados:
Esperanza Santos
Descripción:
Conferencia de Paco Roca, autor de cómic, ilustración y animación
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita Teatro Valle-Inclán
Propuesta por:
Esperanza Santos
Fecha de propuesta:
24/01/2017
Lugar:
Teatro Valle-Inclán
Fecha:
01/02/2017
Prevista en programación:
no
Grupo(s) que asisten:
1 Producción tarde
Grupo(s) afectados:
1 Producción tarde
Profesores implicados:
Esperanza Santos
Descripción:
Visita a las instalaciones del Teatro Valle-Inclán
Comentarios:
NO
Actividad:
Concierto y charla técnica
Propuesta por:
Antonio Estaún
Fecha de propuesta:
31/01/2017
Lugar:
Sala Arena
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
No
Grupo(s) que asisten:
1º Producción tarde
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Después del recreo, no afecta a otros profesores.
Comentarios:
NO
Actividad:
Asistencia al ensayo general ficción sonora RNE
Propuesta por:
Encarna Serrano
Fecha de propuesta:
02/02/2017
Lugar:
La Casa Encendida (Madrid)
Fecha:
09/02/2017
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
1º Sonido tarde
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Vicente González
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita Teatro Valle-Inclán
Propuesta por:
Esperanza Santos
Fecha de propuesta:
14/02/2017
Lugar:
Teatro Valle-Inclán, Plaza de Lavapiés Madrid
Fecha:
27/02/2017
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
1º Realización tarde
Grupo(s) afectados:
1º Realización tarde
Profesores implicados:
Esperanza Santos
Descripción:
Duración de la visita: 12 - 14 horas
Comentarios:
NO
Actividad:
asistencia a concierto auditorio nacional
Propuesta por:
enrique muñoz
Fecha de propuesta:
21/02/2017
Lugar:
auditorio nacional
Fecha:
23/02/2017
Prevista en programación:
no
Grupo(s) que asisten:
1º grado medio video dj
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
enrique muñoz
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Asistencia a Filmoteca y Microteatros
Propuesta por:
Antonio Estaún
Fecha de propuesta:
16/03/2017
Lugar:
Filmoteca (Cine Doré) y Microteatros (C/ Loreto y Chicote)
Fecha:
22/03/2017
Prevista en programación:
NO
Grupo(s) que asisten:
1º Realización Tarde
Grupo(s) afectados:
1º Realización Tarde
Profesores implicados:
Juan Martínez y Esperanza Santos
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Master Class de MonsterPit
Propuesta por:
Cristina Medina
Fecha de propuesta:
29/03/2017
Lugar:
Madrid (Matadero)
Fecha:
30/03/2017
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
1º de Animación
Grupo(s) afectados:
1º de Animación
Profesores implicados:
Descripción:
Asistencia a una master class sobre videojuegos por parte de la empresa MonsterPit
Comentarios:
NO
Actividad:
visita a stonex
Propuesta por:
enrique muñoz y jaime sanchez
Fecha de propuesta:
03/04/2017
Lugar:
stonex, madrid
Fecha:
04/04/2017
Prevista en programación:
no
Grupo(s) que asisten:
1º de iluminación
Grupo(s) afectados:
1º de iluminación
Profesores implicados:
enrique muñoz y jaime sanchez
Descripción:
visita a las instalaciones de la empresa de iluminación Stonex
Comentarios:
NO
Actividad:
Propuesta por:
Fecha de propuesta:
03/04/2017
Lugar:
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Concierto de San Isidro de la Banda Municipal de Alcobendas
Propuesta por:
Luis Cañete
Fecha de propuesta:
04/04/2017
Lugar:
Alcobendas (Recinto ferial)
Fecha:
10/05/2017
Prevista en programación:
No
Grupo(s) que asisten:
Primero de sonido tarde
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Luis Cañete
Descripción:
Concierto de la Banda Municipal en la carpa del Recinto Ferial de Alcobendas
Comentarios:
NO
Actividad:
visita al auditorio de alcobendas
Propuesta por:
enrique muñoz
Fecha de propuesta:
18/04/2017
Lugar:
alcobendas
Fecha:
20/04/2017
Prevista en programación:
no
Grupo(s) que asisten:
1º de iluminación
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Charlas Semana del Cortometraje de la CAM
Propuesta por:
Encarna Serrano
Fecha de propuesta:
20/04/2017
Lugar:
Salón de Actos Alcalá 31
Fecha:
24/04/2017
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
1º Sonido tarde
Grupo(s) afectados:
1º Sonido tarde
Profesores implicados:
Encarna Serrano, Mairena, Luis Cañete y Ernesto Rodríguez
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Taller de Nuevas Tecnologías para Productores y Realizadores
Propuesta por:
Ana Herrera
Fecha de propuesta:
20/04/2017
Lugar:
C/ Alcalá 31, Madrid
Fecha:
24/04/2017
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
1º PRODUCCIÓN TARDE
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Luis Cañete
Descripción:
Semana del Corto
Comentarios:
NO
Actividad:
Taller de iniciación al manga
Propuesta por:
Esperanza Santos
Fecha de propuesta:
20/04/2017
Lugar:
Centro Cultural Gloria Fuertes (Madrid)
Fecha:
21/04/2017
Prevista en programación:
no
Grupo(s) que asisten:
1º Animación
Grupo(s) afectados:
1 Animación
Profesores implicados:
Esperanza Santos
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Sonido de cine con Ricardo Steinberg y Composicion de musica para cortometrajes
Propuesta por:
Luis Cañete
Fecha de propuesta:
26/04/2017
Lugar:
Circulo de Bellas Artes
Fecha:
26/04/2017
Prevista en programación:
No
Grupo(s) que asisten:
Primero Sonido tarde
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Luis Cañete
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Sonido de cine con Ricardo Steinberg y Composicion de musica para cortometrajes
Propuesta por:
Luis Cañete
Fecha de propuesta:
26/04/2017
Lugar:
Circulo de Bellas Artes
Fecha:
26/04/2017
Prevista en programación:
No
Grupo(s) que asisten:
Primero Sonido tarde
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Luis Cañete
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
VISITA A LA EXPOSICIÓN CINE Y ARTE
Propuesta por:
CUSTODIA FERNANDEZ
Fecha de propuesta:
12/05/2017
Lugar:
CAIXAFORUM
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
1º DE ILUMINACIÓN DE LA MAÑANA
Grupo(s) afectados:
1º DE ILUMINACIÓN
Profesores implicados:
CUSTODIA FERNÁNDEZ Y ISAMEL CODESAL
Descripción:
VISITA GUIADA A LA EXPOSICIÓN
Comentarios:
NO
Actividad:
Archivo sonoro de la Biblioteca Nacional de España
Propuesta por:
Ismael Codesal
Fecha de propuesta:
12/05/2017
Lugar:
Madrid
Fecha:
02/06/2017
Prevista en programación:
Sí
Grupo(s) que asisten:
1º Sonido Mañana
Grupo(s) afectados:
1º Sonido Mañana
Profesores implicados:
Están informados Elena García, Teresa Escolano
Descripción:
Visita guiada al archivo y digitalización
Comentarios:
NO
Actividad:
keyframe Spain 2017
Propuesta por:
Ángeles y Esperanza
Fecha de propuesta:
19/05/2017
Lugar:
caixa Forum
Fecha:
26/06/2017
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
1º Animación
Grupo(s) afectados:
1º Animación
Profesores implicados:
Ángeles y Esperanza
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita Teatro María Guerrero
Propuesta por:
Inés Borrego
Fecha de propuesta:
30/05/2017
Lugar:
Madrid
Fecha:
02/06/2017
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
1º Producción Mañana
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Inés Borrego y Tania Jiménez
Descripción:
Visita guiada al teatro
Comentarios:
NO
Actividad:
visita a la exposición "Con los ojos bien abiertos. 100 años de fotografía Leica"
Propuesta por:
Custodia Fernández
Fecha de propuesta:
04/06/2017
Lugar:
ESPACIO TELEFÓNICA
Fecha:
07/06/2017
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
1º de Iluminación de la mañana
Grupo(s) afectados:
1º de iluminación de la mañana
Profesores implicados:
Custodia Fernández
Descripción:
Visita a la exposición "Con los ojos bien abiertos. 100 años de fotografía Leica"
Comentarios:
NO
Actividad:
Propuesta por:
Fecha de propuesta:
06/06/2017
Lugar:
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita al MUNCYT
Propuesta por:
Tania Jiménez, Inés Borrego y Marisa Domínguez
Fecha de propuesta:
13/06/2017
Lugar:
Alcobendas
Fecha:
16/06/2017
Prevista en programación:
Sí
Grupo(s) que asisten:
1º de Producción A
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Tania Jiménez, Inés Borrego y Marisa Domínguez
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Propuesta por:
Fecha de propuesta:
16/09/2017
Lugar:
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
asistencia a charla de diseño de iluminación escénica
Propuesta por:
enrique muñoz
Fecha de propuesta:
24/09/2017
Lugar:
teatro nuevo apolo en madrid
Fecha:
25/09/2017
Prevista en programación:
no
Grupo(s) que asisten:
2º iluminación mañana
Grupo(s) afectados:
2º iluminación mañana
Profesores implicados:
enrique muñoz, jaime sanchez
Descripción:
asistencia a una charla sobre diseño de iluminación de un espectáculo
Comentarios:
NO
Actividad:
Propuesta por:
Fecha de propuesta:
01/10/2017
Lugar:
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita exposición Magnum hojas de contacto + Sesión fotografía arquitectura
Propuesta por:
Iván G.
Fecha de propuesta:
02/10/2017
Lugar:
Fundación Canal
Fecha:
06/10/2017
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
REA1M PRO1M
Grupo(s) afectados:
REA1M PRO1M
Profesores implicados:
Iván G.
Descripción:
Visita exposición Magnum hojas de contacto + Sesión fotografía arquitectura
Comentarios:
NO
Actividad:
Leit Motiv
Propuesta por:
Luis Martínez
Fecha de propuesta:
05/10/2017
Lugar:
Movistar + Tres Cantos
Fecha:
10/10/2017
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
2º Realización B y 2º Iluminación B
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Propuesta por:
Fecha de propuesta:
18/10/2017
Lugar:
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Sesión Formativa "Retos y oportunidades dentro de las industrias creativas. Empleabilidad"
Propuesta por:
Tatiana Lara Redondo
Fecha de propuesta:
18/10/2017
Lugar:
Centro Universitario de Artes TAI
Fecha:
20/10/2017
Prevista en programación:
No
Grupo(s) que asisten:
2º Producción Mañana
Grupo(s) afectados:
2º Producción Mañana
Profesores implicados:
Tatiana Lara Redondo
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
VISITA A LA EXPOSICIÓN "MAGNUM: HOJAS DE CONTACTO"
Propuesta por:
Custodia Fernández
Fecha de propuesta:
19/10/2017
Lugar:
Fundación Canal
Fecha:
10/11/2017
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
1º DE ILUMINACIÓN DE MAÑANA
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Custodia Fernández
Descripción:
Visita a la exposición "Magnum: hojas de contacto"
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita al museo MUNCYT
Propuesta por:
Iván G.
Fecha de propuesta:
19/10/2017
Lugar:
MUNCYT Alcobendas
Fecha:
03/11/2017
Prevista en programación:
Si
Grupo(s) que asisten:
REA1M y PRO1M
Grupo(s) afectados:
REA1M y PRO1M
Profesores implicados:
Iván G.
Descripción:
Visita a las exposiciones permanentes, temporales y los espacios interactivos del MUNCYT
Comentarios:
NO
Actividad:
Spoiler-Fest
Propuesta por:
Eva Saez y Esperanza Santos
Fecha de propuesta:
19/10/2017
Lugar:
Fundación telefónica y cines Gran Vía
Fecha:
20/10/2017
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
1º Rea B
Grupo(s) afectados:
1º Rea B
Profesores implicados:
Eva Saez y Esperanza Santos
Descripción:
Charla y visionado
Comentarios:
NO
Actividad:
TALLERES DEL DÍA MUNDIAL DE LA ANIMACIÓN DE LA COMUNIDAD DE MADRID
Propuesta por:
VERÓNICA TOVAR
Fecha de propuesta:
26/10/2017
Lugar:
C/ ALCALÁ 31.
Fecha:
27/10/2017
Prevista en programación:
NO
Grupo(s) que asisten:
1º DE PRODUCCIÓN TARDE Y 1º DE ANIMACIÓN
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
VERÓNICA TOVAR
Descripción:
Talleres sobre videojuegos y animación 2d.
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita técnica al teatro real
Propuesta por:
Enrique Muñoz
Fecha de propuesta:
27/10/2017
Lugar:
Teatro real de Madrid
Fecha:
31/10/2017
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
2º Iluminación A
Grupo(s) afectados:
2º Iluminación A
Profesores implicados:
Enrique Muñoz y Jaime Sánchez
Descripción:
Vissta técnica
Comentarios:
NO
Actividad:
Propuesta por:
Fecha de propuesta:
02/11/2017
Lugar:
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
feria BITAM BROADCAST
Propuesta por:
Merche García
Fecha de propuesta:
07/11/2017
Lugar:
Palacio de Cristal (Casa de Campo)
Fecha:
21/11/2017
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
VDJ (1º) y SONIDO (1º)
Grupo(s) afectados:
VDJ (1º) y SONIDO (1º)
Profesores implicados:
Merche García, Sara Calatrava y Encarna Serrano
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
asistencia a un programa de radio en directo
Propuesta por:
enrique muñoz y encarna serrano
Fecha de propuesta:
07/11/2017
Lugar:
gran teatro bankia principe pio
Fecha:
10/11/2017
Prevista en programación:
no
Grupo(s) que asisten:
1º de vdj
Grupo(s) afectados:
1º de vdj
Profesores implicados:
encarna serrano y enrique muñoz
Descripción:
visita como público para programa de radio de Juan Ramón Lucas
Comentarios:
NO
Actividad:
VISITA RECINTO ESCÉNICO TEATRO BANKIA PRÍNCIPE PÍO - PROGRAMA DE RADIO
Propuesta por:
INES BORREGO
Fecha de propuesta:
08/11/2017
Lugar:
TEATRO BANKIA PRÍNCIPE PÍO
Fecha:
10/11/2017
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
VISITA RECINTO ESCÉNICO TEATRO BANKIA PRÍNCIPE PÍO - PROGRAMA DE RADIO
Propuesta por:
INES BORREGO
Fecha de propuesta:
08/11/2017
Lugar:
TEATRO BANKIA PRÍNCIPE PÍO
Fecha:
10/11/2017
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
PRIMERO PRODUCCIÓN MAÑANA
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
INES BORREGO, LUIS CAÑETE
Descripción:
Visita a recinto escénico no tradicional (Módulo Producción de Eventos), y asistencia a la emisión de programa radiofónico (Módulo: Recursos Expresivos Audiovisuales y Planifi. Proy. AV)
Comentarios:
NO
Actividad:
IndieMad
Propuesta por:
María Martín
Fecha de propuesta:
09/11/2017
Lugar:
Universidad CEU San Pablo Montepríncipe
Fecha:
24/11/2017
Prevista en programación:
No como tal
Grupo(s) que asisten:
2º Animaciones 3D
Grupo(s) afectados:
2º Animaciones 3D
Profesores implicados:
María Martín
Descripción:
Evento de desarrolladores independientes de videojuegos. Hora prevista de llegada a las 16h.
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita BITAM
Propuesta por:
Esperanza Santos
Fecha de propuesta:
16/11/2017
Lugar:
Palacio de Cristal (Casa de Campo)
Fecha:
21/11/2017
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
Producción tarde
Grupo(s) afectados:
Producción tarde
Profesores implicados:
Esperanza Santos, Ana Herrera, Eduardo Moreno
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita técnica a Jornadas Trade
Propuesta por:
Elena García
Fecha de propuesta:
17/11/2017
Lugar:
Arganda - Instalaciones Trade
Fecha:
22/11/2017
Prevista en programación:
si
Grupo(s) que asisten:
segundo sonido mañana
Grupo(s) afectados:
segundo sonido mañana
Profesores implicados:
Elena García
Descripción:
visita técnica a Jornadas Trade Formación
Comentarios:
NO
Actividad:
Ficción sonora RNE en La Casa Encendida
Propuesta por:
Encarna Serrano
Fecha de propuesta:
17/11/2017
Lugar:
La Casa Encendida, Madrid
Fecha:
29/11/2017
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
1 Sonido Tarde
Grupo(s) afectados:
1 Sonido tarde
Profesores implicados:
Encarna Serrano, Luis Canete
Descripción:
Asistencia al Ensayo general de la ficción sonora del equipo de RNE
Comentarios:
NO
Actividad:
IV MEETING DE CINE
Propuesta por:
Ana Herrera
Fecha de propuesta:
17/11/2017
Lugar:
Telefónica Flagship, Gran Vía 28
Fecha:
17/11/2017
Prevista en programación:
NO
Grupo(s) que asisten:
1º PRODUCCIÓN TARDE
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
ANA HERRERA
Descripción:
Networking para cineastas y creadores audiovisuales. Pitching de guiones.
Comentarios:
NO
Actividad:
12º Encuentro de Desarrollo de Guiones
Propuesta por:
Ana Herrera
Fecha de propuesta:
17/11/2017
Lugar:
Salón de Actos del Complejo El Águila C/ Ramirez de Prado 3
Fecha:
22/11/2017
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
1º PRODUCCIÓN TARDE
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
ANA HERRERA
Descripción:
Desarrollo de guion para series web Transmedia.
Comentarios:
NO
Actividad:
Propuesta por:
Fecha de propuesta:
18/11/2017
Lugar:
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita TRADE/ FLUGE
Propuesta por:
Belén Carrasco
Fecha de propuesta:
18/11/2017
Lugar:
TRADE. Arganda
Fecha:
22/11/2017
Prevista en programación:
No
Grupo(s) que asisten:
2 °sonido tarde
Grupo(s) afectados:
2° sonido tarde
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Propuesta por:
Fecha de propuesta:
03/12/2017
Lugar:
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita a la Feria Foto-Libro en Matadero de Madrid
Propuesta por:
Jorge Flores y Ana Lozano
Fecha de propuesta:
05/12/2017
Lugar:
Matadero de Madrid
Fecha:
15/12/2017
Prevista en programación:
Sí
Grupo(s) que asisten:
1º y 2º Iluminación Tarde
Grupo(s) afectados:
1º y 2º Iluminación Tarde
Profesores implicados:
Jorge Flores, Ana Lozano, Ana Aparicio y Nieves López
Descripción:
Visita a la Feria Foto-Libro en Matadero de Madrid
Comentarios:
NO
Actividad:
taller de primeros auxilios
Propuesta por:
Dpto de FOL
Fecha de propuesta:
06/12/2017
Lugar:
CIFP José Luis Garci
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
Todos los ciclos de 1º curso
Grupo(s) afectados:
1º VDJ,1º Prodcción, 1º Sonido, 1º Ilumi., 1Â
Profesores implicados:
RobertoAlonso, Eduardo, Fátima y Miguel Ángel prieto
Descripción:
Taller de primeros auxilios que se desarrollará los días 18 y 19 de diciembre, según calendario adjunto:
Comentarios:
NO
Actividad:
taller de primeros auxilios
Propuesta por:
Dpto de FOL
Fecha de propuesta:
06/12/2017
Lugar:
CIFP José Luis Garci
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
Todos los ciclos de 1º curso
Grupo(s) afectados:
1º VDJ,1º Prodcción, 1º Sonido, 1º Ilumi., 1Â
Profesores implicados:
RobertoAlonso, Eduardo, Fátima y Miguel Ángel prieto
Descripción:
Taller de primeros auxilios que se desarrollará los días 18 y 19 de diciembre, según calendario adjunto:
Comentarios:
NO
Actividad:
taller de primeros auxilios
Propuesta por:
Dpto de FOL
Fecha de propuesta:
06/12/2017
Lugar:
CIFP José Luis Garci
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
Todos los ciclos de 1º curso
Grupo(s) afectados:
1º VDJ,1º Prodcción, 1º Sonido, 1º Ilumi., 1Â
Profesores implicados:
RobertoAlonso, Eduardo, Fátima y Miguel Ángel prieto
Descripción:
Taller de primeros auxilios que se desarrollará los días 18 y 19 de diciembre, según calendario adjunto:Día 18 de 9,25 a 11,15h 1º de Rea(M) y 1º de Ilu (M); De 11,35h a 13,25h VDJ; de 16h a 18h 1º REA (T).
Comentarios:
NO
Actividad:
taller de primeros auxilios
Propuesta por:
Dpto de FOL
Fecha de propuesta:
06/12/2017
Lugar:
CIFP José Luis Garci
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
Todos los ciclos de 1º curso
Grupo(s) afectados:
1º VDJ,1º Prodcción, 1º Sonido, 1º Ilumi., 1Â
Profesores implicados:
RobertoAlonso, Eduardo, Fátima y Miguel Ángel prieto
Descripción:
Taller de primeros auxilios que se desarrollará los días 18 y 19 de diciembre, según calendario adjunto:Día 18 de 9,25 a 11,15h 1º de Rea(M) y 1º de Ilu (M); De 11,35h a 13,25h VDJ; de 16h a 18h 1º REA (T). DIA 19: de 9,25 a 11,15h, 1º REA (M); de 11,35 a 13,25, 1ºPRODUUC(M; DE 16 A 18H 1Â
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita al vivero de empresas de Vicálvaro
Propuesta por:
Dpto FOl
Fecha de propuesta:
06/12/2017
Lugar:
Vicálvaro
Fecha:
12/01/2018
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
2º VDJ, 1º de ILUMINACIÓN, 2º DE SONIDO,2º DE
Grupo(s) afectados:
TODOS LOS CURSOS DE 2º EXCEPTO ILUMINACIÓN, QUE
Profesores implicados:
ROBERTO ALONSO, EDUARDO MORENO, FÁTIMA REVUELTA Y MIGUEL ÁNGEL PRIETO
Descripción:
CONOCER ESPACIOS QUE FACILITAN EL EMPRENDIMIENTO Y TOMAR CONTACTOS COM EMPRENDEDORES QUE DESARROLLAN SUS PROYECTOS EN DICHO ESPACIO. lA ACTIVIDAD SE DESARROLLARÁ DESDE LAS 9,30h HASTA 12h
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita a Exposiciones sobre publicidad y telecomunicaciones
Propuesta por:
Iván
Fecha de propuesta:
11/12/2017
Lugar:
Espacio Fundación Telefónica, Calle Fuencarral, 3, 28004, Madrid
Fecha:
15/12/2017
Prevista en programación:
SI
Grupo(s) que asisten:
1REAM, 1PROM
Grupo(s) afectados:
1REAM, 1PROM
Profesores implicados:
Iván
Descripción:
Visita a Exposiciones sobre publicidad y telecomunicaciones
Comentarios:
NO
Actividad:
Visita al programa Late Motiv
Propuesta por:
Eva Sáez
Fecha de propuesta:
11/12/2017
Lugar:
Fecha:
19/12/2017
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
1º Realización B
Grupo(s) afectados:
1º Realización B
Profesores implicados:
Eva Sáez y Nieves López
Descripción:
Visita al programa Late Motiv
Comentarios:
NO
Actividad:
Exposición Magnum hojas de contacto
Propuesta por:
Esperanza Santos
Fecha de propuesta:
12/12/2017
Lugar:
Fundación Canal
Fecha:
15/12/2017
Prevista en programación:
no
Grupo(s) que asisten:
1º Realización B
Grupo(s) afectados:
1ª Realización B
Profesores implicados:
Esperanza Santos y Eva Sáez
Descripción:
visita exposición
Comentarios:
NO
Actividad:
Propuesta por:
Fecha de propuesta:
15/12/2017
Lugar:
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Propuesta por:
Fecha de propuesta:
18/12/2017
Lugar:
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Propuesta por:
Fecha de propuesta:
02/01/2018
Lugar:
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Propuesta por:
Fecha de propuesta:
02/01/2018
Lugar:
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO
Actividad:
Festival Madatac
Propuesta por:
Jorge Flores
Fecha de propuesta:
16/01/2018
Lugar:
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
2ª ilum tarde
Grupo(s) afectados:
2º ilum tarde
Profesores implicados:
Jorge Flores y Luis Martínez
Descripción:
proyecciones del festival
Comentarios:
NO
Actividad:
Propuesta por:
Fecha de propuesta:
17/01/2018
Lugar:
Fecha:
00/00/0000
Prevista en programación:
Grupo(s) que asisten:
Grupo(s) afectados:
Profesores implicados:
Descripción:
Comentarios:
NO

   Volver